Росреестр напомнил, что не направляет письма владельцам жилья

Собственники жилой недвижимости в столице начали получать письма о необходимости регистрации их жилья в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на Управление Росреестра по Москве.

Речь идет об объектах жилой недвижимости, права на которые были приобретены до 31 января 1998 года. Права на них являются действительными даже при отсутствии дополнительной регистрации в ЕГРН.

Как заявил руководитель управления Игорь Майданов, регистрация ранее возникших прав носит заявительный характер. Она осуществляется бесплатно по желанию правообладателя или во время сделки с недвижимостью. При этом Росреестр не рассылает дополнительную информацию о своих услуга и необходимости регистрации.

В Росреестре напомнили, что предотвратить мошеннические действия позволит внимательное отношение к информации, которая содержится в ЕГРН, и своевременная ее актуализация. Особенно это относится к владельцам жилья, у которых свидетельства о собственности были получены до 1998 года.