Росреестр удовлетворяет ⅔ заявок о пересмотре кадастровой стоимости

За 7 месяцев 2019 года Росреестр рассмотрел 15,4 тысячи заявлений о необходимости пересмотра кадастровой стоимости в отношении 25 тысяч объектов недвижимости. Положительное решение комиссии ведомства приняли по 63% заявок, сообщает «Интерфакс».
Непосредственно Росреестр не проводит кадастровую оценку, но при его территориальных органах существуют комиссии, куда возможно обратиться за пересмотром кадастровой стоимости или ее уточнением, исходя из рыночной цены объекта недвижимости.

Кадастровую стоимость, определенную по правилам, действовавшим до 1 января 2017 года, можно также оспорить в суде. Физлица имеют возможность обращаться как в суд, так и в Росреестр, а для юридических лиц судебное решение вопроса возможно только в случае, если комиссия Росреестра отказалась пересматривать кадастровую стоимость.

Напомним, что с 2017 года в России действует новый порядок проведения государственной кадастровой оценки. Оценку проводят власти регионов через подведомственные им государственные бюджетные учреждения, ответственность за проведенные работы также несут региональные власти. Росреестр лишь вносит в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости недвижимости.

Источник: www.domofond.ru