Росреестр рассказал, как защитить сдаваемое в аренду жилье

Московское управление Росреестра выпустило памятку для собственников, сдающих жилье. Подробности о документе сообщает РБК.
В частности, Росреестр советует арендодателям перед подписанием договора найма проверить на подлинность документы будущих жильцов. Сделать это можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ.

Кроме того, ведомство советует указывать в договоре найма полную информацию о сдаваемом жилье (адрес, площадь, описание состояния жилья), а также данные о его собственнике. В договоре следует четко указать сумму арендных платежей, сроки и порядок их погашения. Также стоит добавить в договор информацию об обязанностях сторон и условиях расторжения соглашения.

Подпись на договоре лучше ставить c расшифровкой, ведь так ее сложнее подделать, рекомендуют в Росреестре. Ведомство также отмечает, что собственникам стоит время от времени мониторить сайты, на которых пользователи могут размещать объявления об аренде. Таким образом, можно вовремя обнаружить факт пересдачи нанимателями снятого жилья третьим лицам.

Согласно статистике большинство россиян заключают с арендаторами краткосрочные договоры на срок до 1 года, которые не требуют специальной проверки и регистрации в Росреестре.