Ипотечные каникулы: как взять, кому дают и по каким документам?

31 июля вступил в силу «закон об ипотечных каникулах», который позволяет людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, приостановить выплаты по кредиту на полгода. Как оформить каникулы и кто это может сделать, рассказывает адвокат Станислав Дроботов.
31 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».
В чем суть ипотечных каникул?

Новый акт дает заемщикам право в определенных ситуациях и при определенных условиях приостановить выплату кредитных платежей на срок до шести месяцев.

Человек может претендовать на ипотечные каникулы, только если:

заемщик не является организацией;
кредит выдан не на коммерческие нужды;
платежи по кредиту обеспечены ипотекой;
размер кредита не превышает 15 млн рублей.

Если кредит отвечает всем этим требованиям и заемщик попадает в трудную жизненную ситуацию, он может подать заявление о приостановке платежей.

Примечательно, что закон говорит не о просьбе, а именно о требовании заемщика изменить условия кредита. То есть предполагается, что при правильном оформлении документов банк не вправе отказать в каникулах.
Что же понимается под трудной жизненной ситуацией?

Взят ипотечные каникулы можно, если вы:

зарегистрировались в качестве безработного;
оформили инвалидность I и II группы;
временно нетрудоспособны более двух месяцев подряд;
доход снизился более чем на 30%, а платежи по кредиту превышают половину дохода;
доход снизился на 20%, если при этом увеличилось количество иждивенцев и платежи по кредиту превышают 40% дохода.

Как юрист, не могу не отметить интересную деталь: юридико-технически первые два пункта исходят не из безработицы и инвалидности как таковой, а из признания этого факта, то есть из наличия соответствующих документов.
Как взять ипотечные каникулы?

В законе сказано, что для получения ипотечных каникул достаточно написать одностороннее заявление.

В заявлении, помимо фамилии, имени, отчества и места жительства, следует указать, что вы приостанавливаете платежи. А также отметить одну из вышеназванных пяти причин.

Приложить подтверждающие документы – право, а не обязанность заемщика. Правда, банк в свою очередь имеет право запросить подтверждающие документы, но только те, которые указаны в законе.

Далее уже все зависит от банка. Возможны четыре сценария:

банк уведомляет о предоставлении ипотечных каникул;
банк запрашивает подтверждающие документы;
банк пишет мотивированный отказ;
банк вовсе не отвечает.

Однако если банк не ответит в течение 10 рабочих дней, то считается, что льготный период установлен со дня, когда заемщик направил требование.

Текст подготовила Мария Гуреева
Источник: www.domofond.ru